Конспект занятия по обучению грамоте «Звук и буква Н. Звук и буква «Н»

Светлана Владимировна Дорохина
Тема: «Звук «Н» и буква «Н». Твердые и мягкие согласные звуки»

Цель : Познакомить со звуками (Н, (Нь, буквой Н .

Задачи : Развивать связанную речь, артикуляционный аппарат, мелкую моторику пальцев руки, память.

Учить различать звуки Н и Н , составлять предложения из трех слов. Проводить звуковой анализ слова . Разгадывать ребусы.

Воспитывать у детей самостоятельность, умению работать в паре, доводить начатое дело до конца.

Методы и приемы : указания, поощрения, объяснения, показ.

Оборудование : карточки с буквами (А, О, У, И, Э, Ы, Ю, Я,Е,Ё, алфавит, карточки синего и красных цветов, буква Н , проектор.

Образовательные области : «Коммуникация» , «Познание» , «Социализация» , «Безопасность» .

Ход занятия.

Воспитатель : Мы сегодня не одни, у нас гости. Вы у нас взрослые и воспитанные, давайте пожелаем друг другу здоровья и представимся. Нашим гостям интересно, чем мы занимаемся и как проводим время вместе.

Жили-были в городе звукинские звуки-невидимки . Волшебник подарил гласным звукам красные платья , а согласным-синие и зеленые . Звуки образовывали слова . Слова объединялись в предложения. Все звуки жили дружно . И однажды звуки решили провести карнавал. И каждый звук сшил себе карнавальное платьице, надели и превратились… в буквы .

Буквы-значки , как бойцы на парад,

В строгом порядке построились в ряд.

Каждый в условленном месте стоит.

И называется Алфавит.

(Воспитатель показывает алфавит, знакомит с алфавитом. Слайд №1)

Воспитатель : А к нам сегодня в гости пришли гласные буквы .

(Дети читают стихи.)

«А» (Слад №2)

Вот два столба наискосок,

А между ними поясок.

Ты эту букву знаешь ? Да.

Перед тобою буква «А» .

«Я» (Слайд №3)

Буква «Я» в конце стоит

Закрывает алфавит.

«О» (Слайд №4)

Видишь в дереве дупло,

Ну совсем, как буква «О» .

«Э» (Слайд №5)

Буква «Э» с большущим ртом

И огромным языком.

«Е» , (Слайд №6, №7)

«Ё» Буквы те , родные сестры,

Различать сестер так просто,

У одной есть две точки,

Словно к лесенке гоздочки.

«У» (Слайд №8)

Удобная буква , удобно в ней то,

Что можно на букву повесить пальто .

«Ю» (Слайд №9)

Чтобы «О» не укатилось,

Крепко к палочке прибью.

Ой, смотрите, что случилось?

Получилась буква «Ю» .

«Ы» (Слайд №10)

А бедняжка буква «Ы»

Ходит с палочкой увы!

«И» (Слайд №11)

Молоток я раздобыл,

Из дощечек букву сбил .

Сколько здесь дощечек? Три!

А какая буква ?«И» .

Воспитатель объясняет, что буквы «Я» , «Ё» , «Е» , «Ю» , «И» дружат только с мягкими согласными .

Давайте поиграем в «Цветочки» . Посмотрите у меня есть два необычных цветочка : один зеленый, а другой синий (Слайд № 12) . Каждый цветок с пятью лепесточками, кто знает? Почему? (Ответы детей.)

Один цветок зеленый, потому что звук (Н) мягкий согласный , а другой синий, потому что звук (Н) твердый согласный .

Произношение чистоговорок и выполнение штриховки.

На-на-на Но-но-но

На холме сосна. На дворе темно.

Ны-ны-ны Онь-онь-онь

На небе нет луны. Зажигай огонь.

У Наты и Нины сегодня именины.

Подарили именинницам носки, коньки и блинницу.

Пальчиковая игра «Норка»

Кончиком большого пальца правой руки дети поочередно касаются указательного, среднего, безымянного пальцев и мизинца (1, 2) . То же самое проделать левой рукой.

Норка вылезла из норки

И пошла к знакомой норке.

В норку норкину вошла,

Норку в норке не нашла.

Обведение по контуру и печатание буквы

Выясняем, как правильно печатать букву . Обводим по контуру и печатаем. Сначала проводим линию сверху вниз, затем оставляя немного места проводим вторую линию сверху вниз, после соединяем две палочки посередочке.

Восполнение буквенного состава слов , звуковой анализ

Детям предлагается отгадать слово и вписать букву «Н» соответствующим карандашом. На экране выставляются слова : Нина, нитки, ноты, нос, коньки, окна.

В конце задания дети делают вывод : Сколько в слове гласных, столько и слогов.

Работа над предложением

Составьте предложения, используя схему. У окна ___ Ната.

На столе___ноты. Ника___ на пони.

Гимнастика для глаз

Предьставтье,

мы пришли в волшебный лес. (Движения глаз по кругу) .

Сколько здесь вокруг чудес.

Справа береза в шубке стоит. (Движения глаз вправо-влево) .

Слева елка на нас глядит.

Снежинки в небе кружатся (Движения глаз по кругу и опускают)

Разгадывание ребусов

Дети работают парами. Воспитатель раздает карточку с заданием. Ответы : ВороНа, ОСИна, наУКА (Задание : НА какой букве находится слог )

Физкульминутка

Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся.

Руки в стороны развел,

Ключик, видно не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Надо на носочки встать.

Игра «Найди лишнюю букву »

Воспитатель показывает карточки с гласными буквами и буквой «Н» . Дети находят лишнюю букву . Почему буква «Н» лишняя?

Ответы детей. Буква «Н» согласная , а остальные гласные.

Игра «Найди слова со звуком «Н»

Воспитатель объясняет детям, что нужно вспомнить слова со звуком «Н»

Итог занятия

Воспитатель : С каким звуком и буквой мы знакомились ? Буква «Н» какая? (согласная , она может быть твердой , мягкой , звонкой.) С какими гласными дружит буква «Н» (А, О, Ы, У, Э) . А с какими буквами дружит «НЬ» (Я, Ё, Е, Ю, И) .

Ребята, мне очень понравилось как вы работали. Молодцы, все справились с заданием.

Цель: сформировать умение дифференцировать звуки [н] и [н`] и находить их место в слове.

Задачи:

Образовательные:дифференциация звуков [н] и [н`];развитие слуховой и зрительной памяти;

развитие логического мышления;закреплять умение определять позицию заданного звука в слове;

развитие зрительного восприятия;

Развивающие:развитие фонематического слуха;закрепить навыки употребления в речи новых слов;

формирование грамматически правильной речи;обогащение словарного запаса;

Воспитательные:формировать положительный эмоциональный фон на занятии;

учить слушать педагога;продолжать учить работать в коллективе;формировать личностные качества.

Словарная работа:объяснение значения слова: блинница.

Оборудование и материалы : рисунок носорога, Звуковичок синий, рисунок нерпы, Звуковичок зеленый, фишки: синяя, зеленая, буквы Нн, компьютер, флешка с презентацией «Незнайка загадывает загадки», картинки для игры «На что похожа буква Н?» (рисунок гамака, лесенки, замка, мостика, ниток), рисунок Незнайки, карточки- схемы слов (начало, середина, конец слова), рисунки животных.

Рабочие тетради с 22,

Простые карандаши,

Синий, зеленый карандаши,

Смайлики,

Маркеры.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей - «Центр детского творчества «Светлячок» г. Ртищево Саратовской области»

Конспект

открытого занятия

в предшкольной группе «Капельки»

по разделу программы

«Подготовка к обучению грамоте»

на тему:

«Звуки Н, Н. буква Н. написание буквы Н»

Время проведения: 08.30

Место проведения: кабинет «Капельки».

Участники: обучающиеся 5,5 – 7 лет.

Разработала:

педагог ДО

Теселкина Л.А.

Ртищево-2013

Цель: сформировать умение дифференцировать звуки [н] и [н`] и находить их место в слове.

Задачи:

Образовательные: дифференциация звуков [н] и [н`]; развитие слуховой и зрительной памяти;

развитие логического мышления; закреплять умение определять позицию заданного звука в слове;

развитие зрительного восприятия;

Развивающие: развитие фонематического слуха; закрепить навыки употребления в речи новых слов;

формирование грамматически правильной речи; обогащение словарного запаса;

Воспитательные: формировать положительный эмоциональный фон на занятии;

учить слушать педагога; продолжать учить работать в коллективе; формировать личностные качества.

Словарная работа: объяснение значения слова: блинница.

Оборудование и материалы : рисунок носорога, Звуковичок синий, рисунок нерпы, Звуковичок зеленый, фишки: синяя, зеленая, буквы Нн, компьютер, флешка с презентацией «Незнайка загадывает загадки», картинки для игры «На что похожа буква Н?» (рисунок гамака, лесенки, замка, мостика, ниток), рисунок Незнайки, карточки- схемы слов (начало, середина, конец слова), рисунки животных.

Раздаточный материал для детей:

Рабочие тетради с 22,

Простые карандаши,

Синий, зеленый карандаши,

Смайлики,

Маркеры.

Ход занятия.

1.Организационный момент.

Приветствие.

Приглашение в Школу Знаек.

Дети стоят к кругу.

Каждый день по утрам

Мы делаем зарядку.

Мы сейчас покажем вам,

Что все у нас в порядке.

Здороваемся мы вот так.

А так прощаться будем.

Прощаться рано нам пока.

Заняться делом нужно.

Займем мы все свои места

Сидеть мы будем дружно.

Дети рассаживаются за парты.

2. Введение в тему.

Загадка 1.

Кто один имеет рог?

Отгадайте… (носорог)

Правильно, ребята, это носорог.

Какой первый звук в слове носорог?

Посмотрите, а вот и Звуковичок к нам в гости пришел!

Какой звук он нам принес?

(ответы детей: согласный, твердый, звонкий - Н)

Как вы узнали, что звук Н звонкий?

(ответы детей: по шапочке Звуковичка- звонок, значит звук звонкий)

Загадка 2.

Нерпы все живут во льдах

В дальних северных морях.

Вот готов у нерпы лед

И домой она идет.

Какой первый звук стоит в слове нерпа?

НЬ

Посмотрите, а вот и другой Звуковичок к нам в гости пришел!

Какой звук он нам принес?

(ответы детей: согласный, мягкий, звонкий - НЬ)

3. Ознакомление с новым материалом.

Обозначать звуки Н и НЬ при составлении звуковых моделей мы будем фишками.

(Показ звуковых фишек синих и зеленых)

Забежали звуки в нос.

Для чего же? Вот вопрос!

Звуки Н и НЬ тотчас

Объяснили все для нас:

«К зубкам язычок прижался.

Нам один лишь путь остался».

Ребята, а кто из вас знает, какой буквой обозначаются звуки Н и НЬ?

(ответы детей: буквой Н)

Показ буквы Н

Правильно!

Вот буква главная большая – стоит она всегда вначале

Названий городов, названиях рек, людей имен,

И в кличках всех животных

Найдешь её охотно.

А вот дочурка с нею рядом

Похожа, как две капли с мамой.

Та буква н мала.

Она на строчке вмещена.

Вот так печатаются буквы Н.

Ребята, сегодня к нам в Школу Знаек пришел гость. Вы хорошо с ним знакомы. У него есть друг, который ему всегда помогает, на все вопросы отвечает, любит конструировать и создавать технические аппараты. А вместе друзья живут в Цветочном городе. Как вы думаете, кто это?

Правильно, это Незнайка.

А сейчас ваш друг приглашает нас в гости. Он в своем Цветочном городе узнал про букву Н и приготовил для вас загадки и задания. Отправляемся в наш кинозал.

(дети переходят и рассаживаются на стульчики )

Вспомните правила поведения в кинозале.

Молодцы!

Смотрите и слушайте все внимательно!

ПРЕЗЕНТАЦИЯ.

Загадка 1.

Два конца, два кольца.

Посередине гвоздик. (ножницы)

Загадка 2

Не пахарь, не кузнец, не плотник,

А первый на селе работник. (конь)

Давайте напечатаем в воздухе буквы Н большую и букву н маленькую.

Упражнение в воздухе.

Палка, палка, поясок

Буква Н как мосток.

Ребята, подумайте, на что еще похожа буква Н.

(ответы детей)

4. Актуализация знаний.

Игра «На что похожа буква Н»

Вот, друзья, вы посмотрите, на что похожа буква, назовите.

Показ рисунков.

  1. Гамаки средь пальм висят

Обезьяны часто на них сидят.

И качаются на них, и кувыркаются.

И по утрам на них просыпаются.

  1. На букве Н я как на лесенке.

Сижу и распеваю песенки.

  1. Мостик есть меж стройных башен,

Между двух высоких стен!

Вам любой волшебник скажет:

Этот замок – буква Н.

  1. Вот катушки так катушки

Две построились, стоят.

В нитках Н найдете сразу,

Они об этом говорят.

Ребята, вы все запомнили, как печатается буква Н?

Молодцы!

Физминутка.

Мы с Незнайкой потянулись.

Раз нагнулись. Два нагнулись.

Три в ладоши три хлопка.

Головою три кивка.

На четыре руки – шире.

Пять руками помахать.

Шесть за парты надо сесть .

Дети рассаживаются за парты.

Ребята, давайте откроем тетради и вспомним правило работы при письме.

Правило.

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу.

Я, друзья, от вас не скрою,

Карандаш вот так держу.

Сяду прямо не согнусь.

Выше голову держу.

Я сейчас писать учусь.

Аккуратно напишу.

Лисенок предлагает четко и правильно произнести скороговорку.

Работа со скороговоркой (3 раза).

У НАТЫ И У НИНЫ СЕГОДНЯ ИМЕНИНЫ.

ПОДАРИЛИ ИМЕНИННИЦАМ НОСКИ, КОНЬКИ И БЛИННИЦУ.

Ребята, кто из вас знает, что такое блинница?

А сейчас давайте подготовим пальчики для письма.

Пальчиковая гимнастика .

Нам сейчас, нам сейчас нужно всех назвать на раз!

Этот пальчик самый сильный.

Этот пальчик самый смелый.

Этот пальчик самый средний.

Этот пальчик безымянный.

Этот пальчик с ноготок.

Получился кулачок.

5.Закрепление полученных знаний.

Работа в тетради.

Задание 1. Выполите штриховку простым карандашом.

Задание 2. Напечатайте буквы Н правильно.

Самостоятельная работа детей.

На магнитной Д! рисунок Незнайки и три карточки схемы слов и рисунки животных.

Ребята, Незнайка очень любит шалить и перепутал схемы слов и рисунки животных. Надо правильно подобрать слова к схемам. Вы сможете помочь?

Выходите из-за парт, встаньте в круг.

Игра «Найди место звука в слове»

Стихи к рисункам.

Он огромный, как гора,

Уши, словно два крыла,

Ноги - толстые колонны,

Вес отличный: под две тонны!

Грузы носит он шутя,

А послушен, как дитя,

Сло н силен и неуклюж,

Очень любит теплый душ . (в конце слова звук Н)

Апельсины и бананы,

Очень любят обезья н ы .

Любят детки, любят мамы,

Могут съесть их килограммы .

(в середине слова звук Н)

Чем известен полюс Южный?

Тем, что полюс Южный-вьюжный.

Землю там покрыли льдины.

А на них живут пи н гви н ы .

Не летают птицы эти,

Но летать они хотят

И подолгу на рассвете

В небо низкое глядят. (в середине слова 2 звука Н)

Как на бал зимой и летом –

Павли н - птица разодета.

Чуть прищуривает глаз:

Нет ли зеркальца у вас?

(в конце слова звук Н)

У реки, в тени лиан,

Поселился пелика н .

Пеликан не ловит мошек

Ловит он в мешок рыбешек. (в конце слова звук Н)

У флами н го оперенье

Вызывает восхищенье,

Потому, что птица эта

Нежно – розового цвета .

(в середине слова звук Н)

На прогулке поутру,

С кенгурёнком ке н гуру .

Скачет мама е спеша,

Прячет в сумке малыша.

Он сидит в её кармане,

Как в подушках, на диване. (в середине слова звук Н)

Молодцы! Как хорошо вы занимаетесь в Школе Знаек.

Ребята, посмотрите на доску. Подумайте и скажите, а ко всем ли схемам мы подобрали слова?

Нет.

Какая схема осталась без слов? (звук н в начале слова).

Правильно!

  1. Подведение итогов.

С какими звуками вы познакомились сегодня в Школе Знаек?

Какой буквой обозначаются звуки Н и НЬ?

Названия каких животных вы запомнили?

  1. Рефлексия.

Ребята, Незнайка оставил вам солнечные смайлики, на которых передал разное настроение. А вы маркером нарисуйте свое настроение.

Выходите, к доске и расскажите, какое у вас настроение было на этом занятии.

Я благодарю вас за работу на занятии и желаю узнать еще много интересного.


Конспект логопедического занятия

(подготовительная группа)

Тема: « Буква Н. Звуки Н и НЬ».

Цель: познакомить с буквой «Н» и со звуками «Н – НЬ».

Оборудование: на доске два цветка с пятью лепестками каждый. В центре первого цветка

находится буква «Н» синего цвета, а в центре второго цветка буква «Н» зеленого цвета.

Тетради для индивидуальной работы, карточки со слоговыми домиками.

Ход занятия.

1.Орг.момент

Сядет тот, кто назовёт гласные буквы.

2. Основная часть.

1) Ознакомление с буквой «Н».

Характеристика буквы и звука «Н» - согласный, звонкий, твёрдый.

2) Сравнение артикуляции звуков «Н» и «НЬ»: логопед показывает правильную артикуляцию твердого и мягкого звуков.

3) Логопед: гласные звуки проснулись и увидели два необычных цветка с лепестками и

буквами синего и зелёного цвета в центре цветков.

Что за буква пришла в гости к гласным буквам? (Ответы детей).

Логопед: на лепестках первого цветочка твердые гласные, на лепестках второго мягкие гласные. Какие слоги получились на первом цветочке? Какие на втором? Как звучит «Н» синего цвета? Как звучит «Н» зелёного цвета? (Ответы детей).

3. Физ.пауза. Упражнения для глаз.

Посмотрите на потолок, на пол, в стороны, на пальцы рук. Сделайте глубокий вдох через нос и выдохните через рот. Молодцы!

4. Игра «Найди звук «Н»».

Дети определяют позицию звука в слове: в начале, в середине, в конце.

Логопед называет слова: носок, сон, зонт, носорог, санки, ночь, ландыш и др.(Ответы детей).

5.Логопед: достаньте тетради и нарисуйте букву «Н».

6. Итог занятия.

Логопед: С какой буквой и какими звуками мы познакомились? Что нового узнали?

Когда буква говорит твердо, а когда мягко? (Ответы детей).

Задачи:

Способствовать развитию звукобуквенного анализа.
Способствовать развитию фонематического слуха.
Познакомить со звуком «Н» как согласным звуком и его условным обозначением – синий квадрат.
Учить определять место звука в слове и обозначать его на схеме, используя условное обозначение.
Продолжать учить детей внимательно слушать текст стихотворения, подбирать слова не просто по звучанию, но и подходящие по смыслу.
Учить интонационно выделять звук в слове.
Познакомить с печатным написанием буквы «Н».
Учить писать слова «ЛУНА», «МЫЛО» с помощью условных обозначений и букв.
Учить проводить фонематический разбор этих слов.
Учить понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.
Формировать навык самоконтроля и самооценки.

Оборудование:

Изображение Незнайки, рабочие тетради, карандаши цветные, ручки, предметные картинки, карточки-схемы места звука в слове; символы гласных и согласных звуков, кубики, зеркала, магнитные буквы.

Ход ННОД:

Введение в тему

Ребята, вы любите сказки? А какой ваш любимый сказочный герой? Сегодня к нам тоже придет сказочный герой. А кто это, вы узнаете, если отгадаете загадку:

Шляпа голубая,
Жёлтые штанишки,
В городе Цветочном -
Главный хвастунишка.

Рифмовать пытался
Коротышка этот,
Только вот не стал он
Истинным поэтом.

Много приключений
С ним происходило,
Но признаться стоит,
Этот мальчик милый.

Кто же это? Отгадай-ка!
Малыша зовут...
(Незнайка)

Дети садятся за столы и открывают рабочие тетради.

Игра «Подскажи словечко»

Незнайка, хочет поиграть с вами в игру «Подскажи словечко». Слушайте внимательно, найдите подсказку в своих тетрадях и обведите картинку-подсказку.

А петух с колючим ежиком
Режут сало острым...
(Ножиком)

Кто один имеет рог?
Отгадайте!
(Носорог)

Какой первый звук в словах «НОЖИК» и «НОСОРОГ»? («Н»).

Работа с зеркалами. Характеристика звука «Н»

Произнесите звук «Н». В каком положении находятся губы, зубы, язык? Что мешает выйти звуку? Скажите Незнайке, какой это звук? Звук «Н» согласный, звонкий твердый или мягкий. Каким цветом обозначаем согласный твердый звук «Н»? (синим). А согласный мягкий звук «НЬ»? (зеленым)

Игра «Определи место звука в слове»

Назовите картинки, выделяя звук «Н». Незнайка не знает, где находится звук «Н» в слове «СЛОН». Давайте ему подскажем и нарисуем синий квадрат в соответствующем месте в схеме.

Один ребенок выполняет задание у доски, а остальные дети - в тетрадях.

Где нарисовали синий квадрат в прямоугольнике под изображением слона? (В конце, потому что звук «Н» слове слон слышится в конце).

Где нарисовали синий квадрат в прямоугольнике под изображением зонта? (В середине, потому что звук «Н» слове слон слышится в середине)

Где нарисовали синий квадрат в прямоугольнике под изображением насоса? (В начале, потому что звук «Н» слове «СЛОН» слышится в начале).

Что мы делаем со звуками? (Произносим и слышим). Как на письме мы обозначаем звук «Н»? (буквой).

Знакомство с буквой «Н»

На что похожа буква «Н»? Из каких элементов она состоит? (Из 3 палочек).

Раз, два, три, четыре, пять – выходи скорей играть. Раз, два, три – в букву превратимся мы.

Дети делятся на пары и «превращаются» в букву, строят букву с помощью рук, пальчиков, выкладывают из кубиков.

Прописывание буквы, чтение слогов

Незнайка увидел дом, в котором живут одни гласные буквы. Скучно им жить без соседей, и он предложил заселить пустые квартиры новыми жильцами – буквами «Н». Обведите букву «Н» по точкам, а затем пропишите перед гласными буквами.

Причитайте слоги. (Хором, девочки, мальчики, индивидуально). Весело стало буквам и с каждого этажа полетели в небо шары. Соедините шарики с соответствующим слогом в домике.

Фонетический разбор слов «ЛУНА», «МЫЛО»

Сколько слогов в слове ЛУНА? (Два слога).

Назовите первый слог («ЛУ»). Назовите первый звук в слоге «ЛУ» («Л»). Какой это звук? (согласный твердый, обозначаем синим квадратом). Какой второй звук? («У», гласный звук, рисуем красный квадрат) и т.д.

Сколько гласных звуков в слове «ЛУНА»? Сколько согласных? (Аналогичный разбор проводится со словом «МЫЛО»).

Подведение итога занятия

Чему сегодня научился Незнайка у нас?

Воспитатель анализирует что детям удалось лучше всего, что вызвало затруднения.

Поделитесь с друзьями или сохраните для себя:

Загрузка...